20 ноября 2013 г.

Сокровища затонувших кораблей .«Сан Хосе»

Никто никогда не скажет , сколько сокровищ спрятал Нептун под водами мирового океана . История морских приключений  знает много трагических кораблекрушений . А сколько не знает ?

К самым богатым кораблекрушениям , смело можно отнести  гибель галеона " Сан Хосе ". Это был 1708 год , время  бесстрашных морских сражений за испанское наследство . Все торговые морские пути у берегов Америки находились под присмотром  английских кораблей . Охота велась на испанские галеоны , перевозившие золото , серебро , драгоценные камни и обычные товары .

Морской  волк , адмирал дон Хосе де Сантиллан , собрался провести через океан армаду из 17 судов , чтобы доставить в Испанию большую партию золота и других сокровищ . Во главе этой флотилии  шёл галеон «Сан Хосе» , за ним следом шли торговые суда поменьше .
По приказу  командования , для большей безопасности , самый ценный груз был погружен на  «Сан Хосе» и второй по величине корабль «Сан Иоаким» . Именно им досталось всё перевозимое золото с драгоценными камнями   , а серебро и колониальные товары были распределены по другим судам .

На северном побережье Панамы , в порту Портобелло ( красивая гавань ) , адмирал дон Хосе готовился к отплытию . Именно там до него дошли слухи , что его " серебрянным походом " уже интересуются вражеские шпионы . На совете капитанов было решено не переносить отплытие флота  и в случае чего  просто уйти от погони и затеряться в просторах океана . Промедление могло сыграть против них  и 28 мая флотилия алмирала покинула порт , держа курс на Картахене .

Через десять дней путешествия , вся армада благополучно достигла островов Исла-де-Бару  и знаменитого острова сокровищ  Исла-де-Тесоро , где в другое время  Джек Воробей боролся за свои сокровища . Бухта Картахена была не далеко , но добравшись до неё , корабли не могли зайти в гавань , дул встречный ветер . В ожидании лучшей погоды , моряки «Сан Хосе» увидели на горизонте
английские корабли , которые держали прямой курс на них . Было ясно , это охотники за испанскими сокровищами .
Ближе к вечеру  англичане атаковали главный корабль  испанцев «Сан Хосе». Отчаянные попытки дать отпор англичанам , успехом не увенчались . Наученные больше торговать , испанцы  запаниковали и в течении полутора часов мастерски расстреливались из пушек более опытного противника . В конце концов , испанский галеон взорвался  от пожара в пороховых погребах  .
Гружённый сокровищами , вместе с командой  , поверженный «Сан Хосе» медленно пошёл ко дну . Другие испанские галеоны , пытались под прикрытием темноты  подойти на помощь своим товарищам , но потеряв один корабль , растворились в темноте и подались в бега .
До сих пор , на глубине в 1400 футов  ( 420 метров ) , покоится огромный испанский галеон , на борту которого находятся сокровища , приблизительно оценённые в один миллиард долларов .
Попытки найти точное место гибели «Сан Хосе» продолжаются .







Комментариев нет:

Отправить комментарий