11 ноября 2013 г.

Как самому проверить доллары

Несмотря на уголовную ответственность и высококачественные технологии печатания денег , иногда встречаются любители копировать и размножать денежные знаки , той или иной валюты. Давайте посмотрим , как можно самому , без специальных приборов , проверить  на вшивость самую популярную валюту в мире .

Самый простой и традиционный метод подделывания денег , простое подрисовывание нулей .
Например из одного доллара делают сто . Человеку с хорошими навыками рисования это , как показала жизнь , вполне реально . Рисуют так , что купюра на первый взгляд кажется абсолютно настоящей . В таких случаях есть простой способ проверки денег . Если вы умеете читать по английски , то на самой купюре написан номинал . Или смотрите  портреты , каждое лицо размещается только на своих купюрах   : 

Внутри самой банкноты есть ещё одно изображение - водяной знак . Это точно такой же портрет , но он виден на просвет . Водяной портрет можно видеть с обеих сторон купюры .
При печати долларов используется глубокая рельефная печать , которую можно проверить на ощупь  . Проведите кончиками пальцев по портрету или надписи " UNITED STATES of AMERICA " , вы почувствуете рельефную поверхность . 

Для защиты банкнот от подделок  используется специальная бумага , совершенно не та к которой мы привыкли . При изготовлении основы используется лён и хлопок . Поэтому вся купюра имеет шершавый характер , больше похожий на ткань . Присмотревшись ( через лупу ) можно разглядеть  разноцветные ворсинки  , которые могут быть окрашены в разные цвета . Кроме защитных от подделки свойств , такой состав бумаги делает купюру прочнее на разрыв и износ . Краска используемая для печати никогда не стирается , не бледнеет и не боится воды .
Если эти простые способы проверки вызвали у вас подозрение к вашей купюре , лучшее решение отнести её на экспертизу в местный банк или полицейский участок . Там вам должны дать справку об изьятии денег на экспертизу . Но не забывайте , у вас обязательно спросят как она к вам попала .  Вы сможете обьяснить ?


Комментариев нет:

Отправить комментарий