28 ноября 2013 г.

Как оплатить учёбу в Германии

 Многие местные студенты после учебы вынуждены  работать . Самый верный способ  - неполный рабочий день после занятий  .  Это даёт  возможность оплатить дорогую  учебу . Закон Германии даёт такую же возможность и иностранным студентам ,  без получения специального  разрешения на работу.
Однако, если вы приехали из страны, не входящей в ЕС ,  вы имеете право работать только до 180 дней в году. По месту учёбы , условия разные , например где то можно   работать только во время отпуска. Студенты  из  ЕС имеют одинаковый свободный доступ к рынку труда , как и их немецкие друзья .
  Самые популярные  места где можно подработать : работа в баре , в офисе, курьерская работа ,
вождение такси (нужно специальное разрешение ), рабочие по очистке улиц в зимний период . Как правило на таких работах средняя оплата труда € 6-10 в час . Вакансии можно искать   на студенческих  веб-сайтах , в студенческих группах , газетах  и т.д... 
В период своей учебы  , многие немецкие студенты любят подработать  во время летних или зимних каникул. Они  предлагают свой опыт будущим потенциальными работодателями. Потому что после  окончания университета , если ты ни разу не работал в "реальном мире" , трудно устроиться на работу . Работодатель смотрит на практический опыт и рекомендации с мест подработки .
Университеты  помогают в организации  стажировок и прохождения практики , особенно во время летних каникул. Есть возможность международных стажировок , для этого нужно  обратиться в  международный Студенческий союз AISEC .

Есть журналы, которые сосредотачиваются на вопросах карьеры для студентов и молодых специалистов , один из них Junge Karriere - имеет свой  веб-сайт и содержит информацию о перспективах трудоустройства в различных отраслях промышленности . Там можно найти  советы и хитрости для написания своих резюме , нюансы по поиску работы , предлагаются списки  о ярмарках вакансий  и многое другое , что поможет устроить студента на временную работу .
  Бывает за добросовестный труд , работодатель может предложить постоянное  место работы после окончания университета . Но вы должны помнить , что у вас студенческая виза , которая прекратит своё действие сразу с окончанием ВУЗа  В этом случае вам нужно  вернуться в свою страну  для  получение визы на жительство и разрешения на работу . Но  если работодатель не хочет ждать и вы ему нужны очень срочно , все визовые вопросы можно решить на месте через адвоката .

Комментариев нет:

Отправить комментарий